В прямоугольном треугольнике SPR из вершины прямого угла P проведена высота PN. Угол NPR=60

градусов, SP=12 дм. Найди длину отрезка RN Умоляю, помогите, очень срочно нужен ответ( обязательно с решением)!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Иван.

Ответ:

RN=18дм.

Объяснение:

<SPN=<SPR-<NPR=90°-60°=30°

cos<SPN=PN/SP

cos30°=√3/2

√3/2=PN/12

PN=12√3/2=6√3 дм.

tg<NPR=RN/PN

tg60°=√3

√3=RN/6√3

RN=6√3√3=6*3=18дм