В параллелограмме АВСD с вершины тупого угла проведены высоты ВК и ВМ к сторон АD и DС

соответственно. ВК = 3 см, ВМ = 5 см, ∠ КВМ = 30о. Найдите периметр параллелограмма АВСD, cторону BC, угол D и угол BAK

Ответы на вопрос

Отвечает Иманова Бекзада.

Ответ:

P(ABCD)=32 см; BC=10 см; ∠D=150°; ∠BAK=30°.

Объяснение:

Рассмотрим четырехугольник KBMD. Сумма углов в четырехугольнике равна 360°, значит 30°+90°+90°+∠KDM=360°

Получаем, ∠KDM=360-210=150°

Так как сумма внутренних односторонних углов при параллельных прямых BC и AD, и секущей CD равна 180°, то ∠BCM+∠KDM=180°.

Следовательно, ∠BCM=180-150=30°.

В параллелограмме противоположные углы равны, значит ∠A=∠C=30°, тогда в прямоугольном треугольнике ABK гипотенуза AB=2*BK=2*3=6 см, а в прямоугольном треугольнике BMC гипотенуза BC=2*BM=2*5=10 см.

В параллелограмме противоположные стороны равны, значит:

AD=BC=10 см, CD=AB=6 см.

Периметр параллелограмма АВСD равен 10+10+6+6=32 см.