ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ЭТО СОР , НАДО СДАТЬ ДО ЧАСУ ДНЯ ПО АЛМАТИНСКОМУ ВРЕМЕНИ в треугольнике АВС

угол С = 13х + 15 градусов , угол В = 28х + 12 градусов , внешный угол при вершине А равен 150 градусов. найти угол В

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Валерия.

Ответ: 96°

Объяснение:

Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника, не смежных с ним. Значит,

13х +15 + 28х +12 = 150

41 х + 27 = 150

41х = 150 - 27

41х = 123

х = 123 : 41

х=3

Найдём теперь угол В.

∠В = 28 · 3 + 12 = 96°