Основания трапеции равны 36 см и 12 см, боковая сторона, равная 7 см, образует с одним из

оснований трапеции угол 150°. Найдитеплощадь трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Shevchuk Katerina.

Ответ:  84 см².

Объяснение:

Решение.

Проведем высоту BE⊥AD.  Угол В разделился на два угла (150*=90*+60*).

В ΔАВЕ угола равен 30*. (180*-(90*+60*)=30*).

Высота ВЕ=АВ* sin30* = 7*1/2= 3.5 см.

------

Площадь трапеции равна

S=h(a+b)/2 = 3.5(36+12)/2 = 3.5*48/2= 84 см².