В треугольнике АВС, ∠С=450, а высота ВН делит сторону АС на отрезки АН и НС соответственно равные

4 см и 5 см. Найдите площадь треугольника АВС​

Ответы на вопрос

Отвечает Рейзер Эрика.

Ответ: 22,5 см²

Объяснение:

1. Δ СВН- прямоугольный, равнобедренный ( ВН - высота, значит ∠Н=90°,  ∠В + ∠С = 90°, отсюда ∠В = 45°)

Значит, СН = ВН = 5 см

2. Площадь теугольника найдём по формуле: S = \frac{1}{2}·a·h

S = \frac{1}{2}·АС·ВН

S = \frac{1}{2}· ( 5 + 4 )· 5 = \frac{45}{2} = 22,5 см²