В прямоугольном треугольнике АВС ∠С=900, АВ =10 см, ВС=5 см. Найдите углы, которые образует высота

СН с катетами треугольника. (6) пожалуйста сделайте кто нибудь лал​

Ответы на вопрос

Отвечает Квашнина Ангелина.

Катет ВС равен половине гипотенузы АВ, т.к. 10:2=5 см.

Значит ВС лежит против угла 30°,  ∠А=30°

∠СВА=90-30=60° т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°

∠ВСН=90-60=30°  ∠АСН=90-30=60°

Ответ: 30°   60°