Більша бічна сторона прямокутної 5 дм а основи 10 і 6 дм знайти висоу трапеції


Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ:  3 дм.

Объяснение:

Решение.

Проведем высоту СЕ⊥AD.  Получили прямоугольный треугольник CDE, в котором CD = 5 дм - гипотенуза, DE =AD-BC= 10-6=4 дм - катет.

По теореме Пифагора высота

СЕ=√CD²-DE² = √5²-4²=√25-16=√9 = 3 дм.