Висота BD трикутника ABC поділяє сторону AC на відрізки AD і BC, BC =10см,кут A=60°,кут CBD =45°,

Знайдіть сторону AC​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анастасия.

Взято с данного сайта, надеюсь, понятно.

1)кут АВD=30 (90-60=30) =>

=>AD =1/2 AB = 6cm

2) по теореме Пифагора:

BD^2 = AB^2 - AD^2 = 108

3) BC^2=BD^2+DC^2= 108+108=216

BC = 6 корней из 6