2. В треугольнике МРК: МР=10 см, ∠M= 300 , а высота РН делит сторону МК на отрезки МН и НК,

соответственно равные 7 см и 9 см. Найдите площадь ∆ МРК

Ответы на вопрос

Отвечает Zaharova Vladlena.

Объяснение:

Тр-к МРК

МР=10 см

<М=30

РН высота

МН=7 см

НК=9 см

S=1/2×МК×РН

МК=МН+НК=7+9=16 см

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

РН=1/2×МР=1/2×10=5 см

S=1/2×16×5=40 см^2

Ответ S(МРК) =40 см^2