Окружность задана уравнением напишите уравнение прямой,проходящей через ее центр и параллельной

оси абсцисс. ПРОШУ РЕШЕНИЕ И ПОЛНОЕ ПОЯСНЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Карников Дамир.

Уравнение окружности с центром в точке (х0;у0)
(х-х0)^2+(у-у0)^2=r^2
из чего следует, что координаты центра окружности в нашем случае (0;1)
уравнение прямой в общем случае у=кх+б
к - угловой коэффициент и если прямая параллельна оси абсцисс, т.е. идёт горизонтально, то этот коэффициент равен нулю.
для того, чтобы прямая прошла через центр, надо решить уравнение у(0)=0*х+б=1
и.е. б=1
у=1
это ответ.