К раствору содержащему 10,6г карбоната натрия прилили 19,6г серной кислоты расчитайте обьем

выделяющегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабден Бекзат.

10.6г                                            х л
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
106г                                             22,4л

ню(Na2CO3)=10,6/106г/моль=0,1 моль
ню(H2SO4)=19,6г/98г/моль=0,2 моль
х=10,6г*22,4л/106г=2,24л
ответ: 2,24л