3. В прямоугольной трапеции ABCD большая боковая сторона равна 12 см, а острый угол равен 60° и

высота СН делит основание ADпополам.НайдитеПлощадьтрапеци.Даю 35 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:

высота CH тогда ∠АВН = 30°

ah = 12/2=6 - т.к. катет напротив угла в 30°

аd = 6*2= 12  

hd=bc = 6  

ch = √12 в квадрате - 6 в квадрате =  √108  

s = 1/2 √108*(12+6) = 9 * √108