1. В треугольнике АВС проведена биссектриса АМ, угол В=40°, угол С=60°. Найдите угол АМВ. 2. В

треугольнике ABC с углом С равным 54° проведена биссектриса АМ, причём угол АМВ=62°. Найдите угол В.

Ответы на вопрос

Отвечает Шереметьева Марина.

Ответ:

1. уСМА и уАМВ- смежные

УСМА= 180-106=74

2. уСАМ=180-(уС+уСМА)=180-132=48( теорема о сумме углов треугольника)

3. уА= уСАМ+уВАМ

уСАМ=уВАМ (АМ-биссектриса)

уА=96!