Помогите пожалуйста!!! В равнобедренной трапеции диагональ перпендикулярна боковой стороне.

Найдите площадь трапеции, если большее основание равно 24V3 , а один из углов трапеции равен 60°.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.

Ответ:

324√3 ед²

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, КМ=РТ, ∠Т=60°,  КР⊥РТ;  КТ=24√3 . Найти S(КМРТ).

Рассмотрим ΔКРТ - прямоугольный;  ∠РКТ=90-60=30°, значит, РТ=0,5КТ=12√3  по свойству катета, лежащего против угла 30 градусов.

Проведем высоту РН и рассмотрим ΔРТН - прямоугольный;

∠ТРН=90-60=30°, значит, ТН=0,5РТ=6√3 .

Найдем РН по теореме Пифагора:

РН²=РТ²-ТН²=432-108=324;  РН=18.

Найдем МР.  ∠МРК=∠РКН=30° как внутренние накрест лежащие при МР║КТ и секущей КР;  ∠МКР=60-30=30°, значит, ΔКМР - равнобедренный, МР=КМ=12√3 .

S(КМРТ)=(МР+КТ)/2 * РН = (12√3+24√3)/2 * 18=(18√3)*18=324√3 ед²