В треугольнике МРК,∠M=450 , а высота РН делит сторону МК на отрезки МН и НК соответственно равные 9

см и 21 см. Найдите площадь треугольника МРК. [5] даю 40 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогач Лизонька.

Ответ:

135 см²

Объяснение:

Дано: ΔМРК,  ∠М=45°,  РН - высота,  МН=9 см,  КН=21 см. Найти S(МРК).

ΔМРН - прямоугольный, ∠МРН=90°-45°=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°;

РН=МН=9 см;  МК=9+21=30 см

S=1/2 * МК * РН = 1/2 * 30 * 9 = 135 см²