Высота , проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 53 см, а боковая сторона

треугольника равна 106 см. Найдите углы этого треугольника . Помогите пожалуйста :")

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

Ответ: 60 градусов.

Объяснение: Для нахождения угла, образованного высотой и основанием равнобедренного треугольника разделим длину высоты на длину боковой стороны и получим косинус угла: 53/106=0,5. Косинус 0,5 соответствует углу 30 градусов. В равнобедренном треугольнике высота, биссектриса и медиана, проведенные из вершины угла совпадают. Значит угол при вершине будет 30х2=60 градусов. Сумма двух других углов при основании равна 180-60=120 градусов. Величина одного угла будет равна 120/2=60 градусов. В этом треугольнике все углы по 60 градусов