Найди диагонали ромба, если одна из них в 2,5 раза больше другой, аплощадь ромба равна 80 см2​


Ответы на вопрос

Отвечает Арсений Воробьев.

Ответ: диагонали:= 8; 20


Отвечает Шегера Дмитрий.

Ответ: 8 см, 20 см

Решение:

Пусть меньшая диагональ х, большая 2,5х

S=1/2x*2,5x

80*2=2,5x²;

х²=160:2,5;

x=\sqrt{\frac{1600}{25} } =\frac{40}{5}=8(см)-меньшая диагональ

2,5*8=20(см) - большая диагональ