Знайти радіус кола, якщо центральному куту, що становить 225º, відповідає дуга довжиною 10 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Олег.

Формула вычисления длины дуги, зная радиус, и центральный угол: L = \frac{\pi rn}{180}\\L = \frac{3.142*r*225^o}{180}\\L = r*3.9275\\r = L/3.9275\\r = 10/3.9275\\r = 2.55.

Вывод: Радиус равен — 2.55.