У прямокутному трикутнику АВС кут С = 90', АС = 24 см., кут В = 60'. Катет ВС продовжили за вершину

В на відрізок ВD так, що ВD = АВ. Знайти АD РОЗВЯЖІТЬ РІВНЯНЯМ ДУЖЕ ТРЕБЕ ДАЮ 5 БАЛІВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоконь Мария.

AD^2=AB^2+BD^2-2*AB*BD*cos120=2*AB^2+2*AB^2*cos60=6*256+3*256=9*256AD=3*16=48МОЖНО ЕЩЕ ПРОЩЕ.Из точки В опустить перпендикуляр на AD, пусть будет ВК и тогда треуг. ACB=треуг. ABK(по гипетенузе и острому углу) и получим AC=AK=24, тогда AD=48( высота в равнобедр.треуг. является медианой.)Ответвших помощьAB=24/sin60=16*sqrt(3), AB=BD, угол ABD=120гр. пО ТЕОРЕМЕ КОСИНУСОВ AD^2=AB^2+BD^2-2*AB*BD*cos120=2*AB^2+2*AB^2*cos60=6*256+3*256=9*256AD=3*16=48МОЖНО ЕЩЕ ПРОЩЕ.Из точки В опустить перпендикуляр на AD, пусть будет ВК и тогда треуг. ACB=треуг. ABK(по гипетенузе и острому углу) и получим AC=AK=24, тогда AD=48( высота в равнобедр.треуг. является медианой

за такую задачу 5 балов мало хотяби 10 но ответ я дам