В треугольнике АВС известно , что А=60 ◦, С=90 ◦, ВС= 11,3 см и проведена вы- сота СМ. Найдите

длину высоты СМ.пж урок идет ответьте и не спамьте а то забаню​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошин Данил.

Рассмотрим ΔАВС, в нем ∠С=90°, ∠А=60°, значит ∠В=180-60-90=30°.  

Рассмотри ΔАКВ, в нем ∠АКВ=180-60=120° (смежный). ∠КАВ=180-120-30=30°. Значит, что ΔАКВ - равнобедренный, следует, что АК=КВ=12.  

∠САК= 180-60-90=30°. СК=1/2×12=6 см (катет, лежащий напротив ∠30°)