В треугольнике ABC угол C в два раза больше угла B. Внешний угол при вершине А равен 150°.

Вычислите углы По возможности чертеж треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Объяснение:

=2<В

<1=150

<1=<С+<В ( свойство внешнего угла )

<1=2<В+<В

3<В=50

а угол С в два раза больше, поэтому

<С=50×2=100

ПРОВЕРКА:

внутренний угол А и внешний - смежные, их сумма=180,

зная внешний угол А найдем и внутренний ( 180-150=30)

угол В=50

угол С= 100

сумма всех углов в треугольнике=180, от сюда следует 30+50+100=180

Решение верное)

Второй способ:

<А+<В=180

<А=180-150=30

<В+<С=180-30

( дальше также как и в первом решении)

<1=<С+<В ( свойство внешнего угла )

<1=<С+<В ( свойство внешнего угла )<1=2<В+<В

<1=<С+<В ( свойство внешнего угла )<1=2<В+<В3<В=50⁰

<1=<С+<В ( свойство внешнего угла )<1=2<В+<В3<В=50⁰ а угол С в два раза больше, поэтому

<1=<С+<В ( свойство внешнего угла )<1=2<В+<В3<В=50⁰ а угол С в два раза больше, поэтому<С=50×2=100⁰