Основания трапеции равны 5см и 15 см а Боковая сторона равна 12 см образует с одним из оснований

трапеции угол равный 30 Найдите площадь трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимощук Віталік.

Ответ: 60 см²

Объяснение:

Решение.

Проведем высоту h = BE к стороне AD.

В Δ ABE угол А=30*. найдем высоту:

ВЕ=h = AB*sin30*=12*1/2=6 см.

-------------

Теперь площадь:

S=h(a+b)/2 = 6(5+15)/2 = 6*20/2 = 60 см ².