На одном стеллаже было в 7 раз больше книг, чем на другом. Когда на второй стеллаж поставили 20

книг, а с первого убрали 28, то на обоих стеллажах книг стало поровну. Сколько книг было на каждом стеллаже?​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Валерия.

Ответ:  8 книг.  56 книг.

Объяснение:

Решение.

Пусть на 1 стеллаже было х книг. Тогда

на 2 стеллаже было 7х книг.

на 1 стеллаж поставили 20 книг. Стало х+20 книг.

Со 2 стеллажа убрали 28 книг. Стало 7х-28 книг.

По условию на стеллажах стало поровну.

Составим уравнение.

х+20 = 7х-28;

x - 7x= -28-20;

-6x= - 48;

x= 8 книг на 1 стеллаже.

7х = 7*8 = 56 книг -  на 2 стеллаже.

------------------

Проверим правильность решения:

8+20 = 28 книг.

56-28 = 28 книг.

Всё сходится!!!