Равнобедренном треугольнике ABC медианы пересекаются в точке О Найдите расстояние от точки О до

вершины б данного треугольника если AB равно AC равно 13 см BC равно 10 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Горохова Варвара.

Ответ:

Объяснение:

треугольник АВС, АВ=АС=13, ВС=10, О-пересечение медиан , которые делятся в отношении 2/1 начиная от вершины, АН медиана на ВС=высоте=биссектисе, ВН=НС=ВС/2=10/2=5, треугольник ВАН прямоугольный, АН=корень(АВ в квадрате-ВН в квадрате)=корень(169-25)=12, АО=2/3АН, ОН=1/3АН=12/3=4, треугольник ВОН прямоугольный ВО=корень(ОН в квадрате+ВН в квадрате)=корень(16+25)=корень41