В треугольнике АВС градусная мера угла В на 400 больше градусной меры угла А, а градусная мера

угла С равна полуразности градусных мер углов В и А. Найдите градусную меру меньшего внешнего угла треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

Ответ:

80°

Объяснение:

Пусть ∠А=х°, тогда ∠В=х+40°, а ∠С=(х+40-х)/2=20°.

Составим уравнение:

х+х+40+20=180

2х=120

х=60

∠А=60°,  ∠В=60+40=100°, ∠С=20°

Сумма внешнего и внутреннего угла составляет 180°, меньший внешний угол равен 180°-100°=80°

Отвечает Абикул Дамир.

Объяснение:

<А+<В+<С=180

<А=х

<В=х+40

<С=(х+40-х):2=20

Х+х+40+20=180

2х+40+20=180

2х=180-60

2х=120

Х=60

<А=60

<В=60+40=100

<С=20

Градусная мера меньшего внешнего угла

равна 180-<В=180-100=80