В треугольнике МНК градусная мера угла К на 30 меньше градусной меры угла Н, а градусная мера угла

М равна полусумме градусных мер углов Н и К. Найдите градусную меру меньшего внешнего угла треугольника МНК врянты ответов: 1) нет верного ответа 2) 1203)1054)1305)115

Ответы на вопрос

Отвечает Дубова Даша.
Н=х
К=х-30
М=1/2(х+х-30)

х+х-30+1/2(х+х-30)=180
2х+х=180+30+15
3х=225
х=75 

75-30=45 - меньший угол

180-45=135 - внешний угол