Найдите периметр треугольника с площадью 20√3см²и углом 60 градусов, если стороны прямолежащие к

данному углу, относятся как 4:5​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Елизавета.

Ответ:

S=  \frac{1}{2} ab \sin( \alpha )  \\  \\ a = 4x \\ b = 5x \\  \alpha  = 60^{\circ} \\ S = 20 \sqrt{3}  \\  \\ 20 \sqrt{3}  =  \frac{1}{2}  \times 4x \times 5x \times  \sin(60^{\circ})  \\ 10 {x}^{2}  \times  \frac{ \sqrt{3} }{2}  = 20 \sqrt{3}  \\ 10 {x}^{2}  = 40 \\  {x}^{2}  = 4 \\ x = 2 \\  \\ a  = 4x = 8\\ b = 5x = 10

По теореме косинусов найдем третью сторону:

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}  -2 ab \cos( \alpha )  \\  {c}^{2}  =  {8}^{2}  +  {10}^{2}  - 2 \times 8 \times 10 \times  \frac{1}{2}  \\ c =  \sqrt{64 + 100 - 80}  =  \sqrt{84}  = 4 \sqrt{21}  \\  \\ P = a + b + c = \\  =  10 + 8 + 4 \sqrt{21}  = 18 + 4 \sqrt{21}