ABCD - трапеция, AD - 15 см, BC - 7 см. BD - диагональ. площадь треугольника ABD - 60м² .найдите

площадь трапеции помогите пожалуйста,очень нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Маша.

Ответ:

88 см².

Объяснение:

Будем считать, что в условии описка, что "площадь треугольника ABD - 60 см“.

1) Пусть BH - высота  треугольника DBA, тогда по теореме

S ∆ = 1/2•AD•BH

60 = 1/2•15•BH

120 = 15•BH

ВH = 120 : 15

BH = 8 см.

2) Высота треугольника является и высотой трапеции, т.к. длина ВН - это расстояние между параллельными  основаниями трапеции.

S трапеции = (a+b)•h / 2

В нашем случае

S трапеции = (АD+BC)•BH / 2 = (15+7)•8/2 = 22•4 = 88 (см²).