Помогите пожалуйста Дан прямоугольный треугольник АБС АВ-бисектриса C-90 градусов АB-12 АС-6

корень из 3 Найдите А-? B-? BC-?

Ответы на вопрос

Отвечает Берегельский Михаил.

Ответ:

∠А = 30°.  ∠В = 60°.  ВС = 6.

Объяснение:

1) По теореме Пифагора находим ВС:

ВС = √(12² - (6√3)²) = √(144 - 108) = √36 = 6

2) Так как катет ВС в 2 раза меньше гипотенузы АВ, то это значит, что угол А, который лежит против ВС, равен 30°.

∠ А = 30°.

3) Находим угол В:

∠В = 180° (это сумма внутренних углов треугольника) - 90° (прямой угол, согласно условию задачи) - 30° (угол А, который мы нашли) = 60°.

Ответ: ∠А = 30°.  ∠В = 60°.  ВС = 6.