СРОЧНО!!! ГЕОМЕТРИЯ! СТАВЛЮ 100 БАЛЛОВ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! БЫСТРЕЕ УМОЛЯЮ! В равнобокой трапеции

меньшее основание равно 4 см, боковая сторона равна 6 см, острый угол равен 56°. Найдите большее основание трапеции. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Леушкин Эмиль.

Ответ:

10,72 см

Объяснение:

Построим высоты ВК и СМ. Четырехугольник ВСКМ является прямоугольником по определению, КМ = ВС = 4.

Чтобы вычислить АD нужно определить длину АК и МD.

ΔАВК и ΔСMD являются прямоугольными и равными друг другу по гипотенузе и острому углу. (АВ = СD, ∠А = ∠D, т.к. трапеция по условию задачи равнобокая).

⇒ АК = МD = АВ * Cos 56°.

По таблице Брадиса находим  Cos 56° = 0,56

АК = МD = 6 * 0,56 = 3,36

АD = 4 + 3,36 + 3,36 = 10,72 см