Якщо в трикутнику BKA BK = 5 см KA = 10 BA = 6 см ,то найменший кутом буде


Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

Объяснение:

Возьмём тр-к АВС:

<С=90 <А=60,тогда <В=180-(<С+<А)=

=180-(90+60)=30

Возьмём тр-к СВМ:

<М=90 <В=30 ВС=7,5 см

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

СМ=1/2×ВС=1/2×7,5=3,75 см

Ответ : СМ=3,75 см