Найдите длину отрезка, отсекаемого от оси OY прямой, проходящей через точки M1(17,16) и M2(33,−32).


Ответы на вопрос

Отвечает Ердос Ерасыл.

Сначала надо составить уравнение прямой, проходящей через 2 заданные точки.

М1М2 = (33-17; -32-16) = (16; -48).

Отсюда получаем угловой коэффициент прямой М1М2:  к = -48/16 = -3.

Уравнение примет вид у = -3х + b.

Подставим координаты одной из точек в это уравнение:

16 = -3*17 + b, b = 16 + 51 = 67.

Отрезок, равный b  - это расстояние от начала координат до точки пересечения прямой и оси Оу.

Ответ: отрезок равен 67.