ABD - равносторонний треугольник. Основание треугольника AD. Каждый из углов у основания составляет

60 градусов. Биссектрисы углов в основании треугольника пересекаются в точке M. Найдите угол AMD. Найдите угол ABD.

Ответы на вопрос

Отвечает Ережеп Нурлан.

Так как углы, противоположные боковым сторонам — делятся на 2 равные части через биссектрисы, то: <MAD == <MDA = 60/2 = 30°. =>

<AMD = 180-(30+30) = 120°.

<ABD = 180-(<A + <D) = 30°.