Катети прямокутного трикутника відносяться, як 3:4, а гі­потенуза дорівнює 25 см. Знайти катети

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Занина Катя.

Ответ:

15см; 20см.

Объяснение:

Пусть первый катет будет 3х см, второй катет 4х см.

По теореме Пифагора составляем уравнение

(3х)²+(4х)²=25²

9х²+16х²=625

25х²=625

х²=625/25

х=√25

х=5

3*5=15 см первый катет

4*5=20 см второй катет

Отвечает Усачёва Лиза.

Найдём гипотенузу в частях:

√(3^2+4^2)=5

5х=25,

х=5

3х=15-первый катет

4х=20-второй катет