СРОЧНО!! ДАМ 30 БАЛЛОВ две стороны равнобедреного треугольника равны 3 см и 8 см. определите

какая из них является оснаванием треугольника. ответ обоснуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дима.

Чтобы узнать, существует ли такой треугольник со сторонами 3; 3; 8 — надо сравнить каждую сторону с суммой друх других сторон: 8+3 = 11.

Каждая сумма двух сторон должна быть больше каждой стороны, чтобы такой треугольник существовал.

Сумма боковый сторон — 3+3 = 6, которая меньше стороны 8, тоесть треугольник со сторонами 3; 3; 8 — не существует.

Теперь представим, что боковые стороны равны 8; 8, а основание — 3.

3+8 = 11 > 3;

8+8 = 16 > 3

8+3 = 11 > 3.

В этом случае, треугольник сущестует, а основание — 3, боковые стороны — 8; 8.

Отвечает Егорова Оля.

2 стороны при прибавлении должны быть больше третьей стороны. Поэтому берём 8 боковые стороны,а основание 3