Боковая сторона AB трапеции ABCD образует с основанием угол 30°. Вычисли сторону AB, если высота

BK равна 55 см. Чему равна сторона AB?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Даяна.

Ответ:

110 см

Объяснение:

1) треугольник АВК - прямоугольный (угол АКВ=90°)

2)катет, лежащий напротив угла в 30°, равен половине гипотенузы: BK= 1/2*AB, AB=BK:1/2= 55:1/2= 110 см