Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 8см,а основа-10см.Знайдіть площу цього трикутника.

с объяснением пожалуйста ❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

Так как треугольник равнобедренный, высота является биссектрисой и медианой.

АН = СН = 5 см

Треугольник АВН:

по т Пифагора:

 {AB}^{2}  =  {BH}^{2}  +  {AH}^{2}  \\ BH =  \sqrt{ {8}^{2}  -  {5}^{2} } =  \sqrt{64 - 25}     =  \sqrt{39}

S=  \frac{1}{2}  \times BH \times AC=  \frac{1}{2}  \times 10 \times  \sqrt{39}  = 5 \sqrt{39}  \\

Ответ: 5 корней из 39 см^2