Через вершину угла С=90° прямоугольного треугольника АВС, к его плоскости проведен перпендикуляр

МС, найдите длину стороны АВ, если МС=8, ВМ=17, угол САВ=30°

Ответы на вопрос

Отвечает Грибченко Алеся.

См. фото.
ΔВСМ. ВС²=ВМ²-СМ²=289-64=225; ВС=15.
ΔАВС. АВ -гипотенуза, ВС катет, который лежит против угла 30°. Значит АВ в 2 раза больше этого катета.АВ=15·2=30.
Ответ: 30 л. ед.