прямоугольная трапеция ABCD с основаниями AD и BC диагональ BD равна 14 угол А равен 45 градусов.

Найдите большую боковую сторону, если меньшее основание трапеции 7корень3​

Ответы на вопрос

Отвечает Малолеткина Александра.

Прямоугольная трапеция ABCD с основаниями AD и BC. Диагональ BD = 14, ∠А = 45°. Найдите большую боковую сторону, если меньшее основание трапеции 7√3.

Ответ:

Большая боковая сторона трапеции равна 7√2 ед

Объяснение:

Так как трапеция ABCD прямоугольная, то DC⟂AD, следовательно CD - меньшая боковая сторона трапеции.

Большая боковая сторона трапеции это АВ. Найдём её.

Для начала проведём высоту ВН⟂AD

1) Рассмотрим прямоугольный △DBH(∠H=90°).

Гипотенуза BD - это диагональ трапеции. BD = 14 ед.

Катет DH=BC=7√3, как противолежащие стороны прямоугольника DCBH.

По теореме Пифагора найдём катет ВН.

BH =  \sqrt{ {BD}^{2} -  {DH}^{2}  }  =  \sqrt{ {14}^{2} -  {(7 \sqrt{3} )}^{2}  }  =   \\  \\  = \sqrt{196 - 147}  =  \sqrt{49}  = 7

BH=7ед

2) Рассмотрим прямоугольный △ABH(∠H=90°).

∠A=45° - по условию. По свойству острых углов прямоугольного треугольника ∠ABH=90°-∠A=90°-45°=45°.

  • Если в треугольнике углы при основании равны то такой треугольник является равнобедренным.

Следовательно △ABH - равнобедренный.

  • В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

Значит AH=BH=7 ед.

По теореме Пифагора найдём гипотезу АВ:

AB =  \sqrt{ {AH}^{2}  +  {BH}^{2} }  =  \sqrt{ {7}^{2} +  {7}^{2}  }  =  \sqrt{2 \times  {7}^{2} }  = 7 \sqrt{2}

Большая боковая сторона трапеции АВ=7√2 ед.