Дан треугольник ABC стороны которого 13см, 14см, 15см Найти:1) S треугольника ABC2) R (радиус

описаной около треугольника ABC окружности)3) r (радиус вписаной оружности)ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА распишите только ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хижан Настя.

Ответ: 84, 8.125, 4

Объяснение: 1) Найдем площадь ΔABC по формуле Герона:

для этого найдем р = (13+14+15)/2 =21 - полупериметр

Запишем ф. Герона S = √p·(p-13)·(p-14)·(p-15) =√21·8·7·6 =3·4·7=84

2) R=  a·b·c /4S = 13·14·15/4·84 =13·5/4·2= 65/8 = 8,125

3) по формуле S = p·r ⇔ r = S/p =84/21 = 4