Помогите пожалуйста с задачей В треугольнике ABC угол ACB равен 90, cos A = 0, 8, BH=9. Отрезок

CH — высота треугольника ABCНайдите длину отрезка AH.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Снежана.

Ответ:

16

Объяснение:

Рассмотрим треугольник ABC. Пусть угол CAB будет равен β, а угол CBA будет равен α. cos угла А = 0,8. cos А = \frac{AC}{AB} ⇒ AC = 0.8 * AB.

Рассмотрим треугольники ABC и AHC. Они подобны, ведь углы AHC и ACB равны по 90, углы CAH и HCB равны β. Запишем подобие:

\frac{AC}{AB} = \frac{HC}{CB} = \frac{AH}{AC};

\frac{AC}{AB} = 0,8. ⇒ \frac{AH}{AC} = 0,8.

Значит, что AH = AC* 0,8. Но AC = 0.8* AB.

Получили: AH = 0.8*0.8*AB.

AB = AH + HB; AB = AH + 9.

Итоговое уравнение: AH = 0.64*(AH+9);

Отсюда получаем: 0.36*AH = 5,76. Домножаем на 100.

36* AH = 576. Значит, AH = 16.