найти смежные углы, если известно, что их градусные меры относятся как: а) 3:5; б) 10:8; в) 13:23;

г) 25:11

Ответы на вопрос

Отвечает Муштаков Серёжа.

   Пусть одна часть будет x.             Ответы:

а) 3x+5x=180                                        22.5*3=67.5-угол 1

    8x=180                                              22.5*5=112.5-угол 2

    x=22.5 - одна часть

 

б) 10x+8x=180                                      10*10=100-угол 1

    18x=180                                            10*8=80- угол 2

     x=10- одна часть

 

в) 13x+23x=180                                     5*13=65-угол 1

     36x=180                                            5*23=115-угол 2

     x=5-одна часть

 

г)  25x+11x=180                                     5*25=125-угол 1

     36x=180                                            5*11=55-угол 2

     x=5-одна часть