Знайти сторону ромба якщо його діагоналі 16 і 12розв'яжіть задачу через дано​


Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.

Ответ:

Сторона ромба равна 10 ед

Объяснение:

Дано:

ABCD- ромб

ВD=16

AC=12

AB=?

_____

Решение

Диагонали ромба пересекаются перпендикулярно и точкой пересечения делятся пополам.

ВО=BD:2=16:2=8

AO=AC:2=12:2=6

∆АВО- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

АВ=√(ВО²+АО²)=√(8²+6²)=√(64+36)=√100=

=10 ед