Знайдіть площу круга,вписаного у квадрат ,периметр якого дорівнює 24см.


Ответы на вопрос

Отвечает Тригуба Дима.

Ответ: 9πcм²

Объяснение: Площадь круга равна: S=πD²/4. По условию круг вписан в квадрат, периметр, которого равен: 24см. Сторона квадрата будет являться и диаметром круга.  Найдем сторону квадрата, она равна периметр разделить на 4: 24/4=6см.

Сейчас найдем площадь круга: S=π*36/4=9πcм²