Найдите расстояние от пункта А, стоящего на одном берегу реки, до дерева Е на другом берегу, если

АВ=16 м, СD= 8 м, АС=4м. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Фоминых Вадим.

Решение:
∠E - общий; ∠BAE=∠DCE (как соответственные углы при параллельных прямых CD и AB и секущей EA) ⇒ ΔABE~ΔCDE (по I-му признаку подобия Δ-ов). 
EA=EC+4.
 \frac{EC+4}{EC} = \frac{16}{8}
 \frac{EC+4}{EC} =2
2EC=EC+4

2EC-EC=4

EC=4
EA=EC+4=4+4=8 м

Ответ: EA=8 м