От столба высотой 9м к дому натянут провод который крепится на высоте 3м от земли. Расстояние от

дома до столба 8 м. Вычислите длину провода. сделайте с дано и подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Папышев Андрей.

Посмотрим на рисунок и обозначим буквы. Получили трапецию ABCD. Проведем высоту CH. Получили треугольник BCH. Нужно найти ВС.

CH параллельно AD и равно 8. HA параллельно CD и равно 3.

BH = BA – HA.

BH = 9 – 3

BH = 6.

Теперь по теореме Пифагора мы можем найти ВС.

BC2 = BH2 + CH2

BC2 = 62 + 82

BC2  = 36 + 64

BC2 = 100

BC = ± √100

ВС = +- 10, -10 не имеет смысла в данной задаче. ⇒ ВС = 10.

Ответ: 10.