Знайдіть кут А трикутника АВС, якщо ВС = 7 см, AC = 3 см,AB = 8 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Даны стороны треугольника:

a = ВС = 7 см, b = AC = 3 см, c = AB = 8 см.​

Надо применить теорему косинусов.

cos A = (b² + c² - a²)/(2bc). Подставим значения.

cos A = (3² + 8² - 7²)/(2*3*8) = (9 + 64 - 49)/48 = 24/48 = 1/2.

Угол А равен 60 градусов.