У трикутнику ABC висоти проведені з вершин A і B відносяться як 7:9 . Знайди відношення сторін BC і

AC

Ответы на вопрос

Отвечает Bondarenko Aleksandra.

В треугольнике ABC высоты проведенные из вершин A и B относятся как 7: 9. Найди отношение сторон BC и AC

Объяснение:

Пусть  АК⊥ВС , ВН⊥АС . Тогда АК:ВН=7:9

В ΔАКС ,  sinC= \frac{AK}{AC} .     В  ΔНВС , sinC= \frac{BH}{BC}

Приравняем правые части    \frac{AK}{AC}  = \frac{BH}{BC} или \frac{BC}{AC} =\frac{BH}{AK}  или \frac{BC}{AC} =\frac{9}{7} .