‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️ Будь-який трикутник, сторони якого пропорційні числам 3,4 і 5, –

прямокутний. знайдіть радіус і довжину кола: описаного навколо трикутника зі сторонами 15м, 20 м і 25 м​​

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Наталья.

Ответ:

Объяснение:

25²=20²+15² => треугольник прямоугольный. Ну или по утверждению, что если стороны треугольника пропорциональны числам 3,4 и 5 - 15:20:25=3:4:5

Центром описанной около прямоугольного треугольника окружности является середина гипотенузы.

Значит радиус описанной окружности R будет равен половине гипотенузы:

R=25/2=12.5м

С=2пR=2*3.14*12.5=78.5м - длина окружности.