Ребятушки, прошуу, помогите!Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13, а основание

равно 24. Найдите площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Виктор.

Высота к основанию равнобедр.треугольника является и медианой, т.е. делит основание на части равные 12. По теореме Пифагора найдем высоту к основанию как кореньиз (13^2-12^2)=кореньиз (169-144)=5. Площадь треугольника равна полупроизведению основания на высоту: 1/2*24*5=12*5=60